Miercoles 21 de Febrero de 2018

Corsos barriales: Desde las 17 se restringe el tránsito en la Ciudad

3 Febrero, 2018 9:13 PM, Buenos Aires. Por

El tránsito quedará este sábado restringido desde las 17 hasta la madrugada, en el comienzo de los festejos de carnaval en la Ciudad de Buenos Aires, donde 30 corsos barriales darán la bienvenida a más de 100 murgas que desfilarán al son del bombo con platillo, redoblantes y trompetas para sellar la tradición porteña de una fiesta popular.

Los cortes se repetirán todos los fines de semana de febrero, incluido el histórico feriado de lunes y martes que se celebra los próximos 12 y 13, en esquinas, avenidas y plazas.

El Gobierno porteño informó que los cortes serán totales y la mayoría rigen desde las 17 hasta las 3 de la madrugada siguiente.

Los cortes barrio por barrio:

En la zona del Abasto, la circulación será interrumpida en Guardia Vieja entre Agüero y Gallo el sábado 10, domingo 11, lunes 12 y martes 13 de 17 a 3, con tránsito desviado por Lavalle y Sánchez de Bustamante hasta retomar Guardia Vieja.

En Almagro, corte total en avenida Corrientes entre Billinghurst y Bulnes los sábados 3, 10, 17 y 24; domingos 4, 11, 18 y 25, y lunes 12 y martes 13 de 17 a 3; desvíos por Bulnes, Valentín Gómez, Sánchez de Bustamante hasta retomar Corrientes.

También se cortará el tránsito en Lambaré entre Sarmiento y Bogado el sábado 17 y el domingo 18 de 17 a 3.

En Balvanera, en la calle Pichincha entre avenida Belgrano e Hipólito Yrigoyen, los sábados 3, 10, 17 y 24; domingos 4, 11, 18 y 25; y lunes 12 y martes 13 de 17 a 3; desvío por Belgrano, Pasco, Rivadavia hasta retomar Pasteur.

En Barracas se cortará el tránsito en Herrera entre Benito Quinquela Martín y California los sábados 3, 10, 17 y 24; domingos 4, 11, 18 y 25; lunes 12 y martes 13 de 17 a 3; desvío por Gregorio Aráoz de Lamadrid, Vieytes y California hasta retomar Herrera.

En Boedo, corte total en avenida Boedo entre San Juan e Independencia, los sábados 3, 10, 17 y 24; domingos 4, 11, 18 y 25; y lunes 12 y martes 13 de 17 a 3. También en avenida Belgrano entre Maza y Colombres los sábado 3, 10 y domingos 4 y 11 de 17 a 3.

En Flores, en Almirante Seguí entre Gaona y Neuquén los sábados 3, 10, 17 y 24; domingos 4, 11, 18 y 25; y lunes 12 y martes 13 de 17 a 3; desvío por Neuquén, Juan José Biedma y avenida Gaona hasta retomar Seguí.

En Liniers habrá corte total en Tonelero entre Murguiondo y Lisandro de la Torre los sábados 3, 10, 17 y 24, el domingo 25 y el lunes 12 de 17 a 3.

En Villa Lugano, en Eva Perón entre Guardia Nacional y Araujo los sábados 3, 10, 17, 24; domingos 4, 11, 18, 25 y el lunes 12 y martes 13 de 17 a 3.

En Mataderos, en avenida Directorio entre Murguiondo y Lisandro De la Torrelos los sábados 3, 10, 17, 24; domingos 4, 11, 18, 25, y lunes 12 y martes 13 de 17 a 3.

En Parque Avellaneda, en avenida Directorio entre Olivera y Lacarra los sábados 3, 10, 17 y 24, los domingos 4, 11, 18 y 25, el lunes 12 y el martes 13 de 17 a 3.

En Plaza Richieri en la intersección de avenida Beiró y Quevedo los sábado 3, 10, 17 y 24 de 19 a 2; los domingos 4, 18 y 25 de 19 a 23.59; y el domingo 11 y lunes 12 de 19 a 2, y el martes 13 de 19 a 23.59.

En Paternal, en avenida Nazca entre Álvarez Jonte y Lascano los sábado 3, 10, 17 y 24, los domingos 4, 11, 18, 25, el lunes 12 y martes 13.

También en avenida Donato Álvarez entre Cucha Cucha y Espinosa los sábados 3, 17 y 24 y lunes 12 de 19 a 2; domingo 25 de 19 a 23.59.

En Pompeya en avenida La Plata entre Chiclana y Cobo los sábados 3, 10, 17 y 24, domingos 4, 11, 18 y 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 a 3.

También en avenida Perito Moreno entre Pepirí y Enrique Ochoa los sábado 3, 10, 17 y 24, domingos 4, 11, 18, y 25, y lunes 12 de 17 a 3.

En San Telmo en avenida San Juan entre Piedras y Perú los sábados 3, 10, 17, 24, domingos 4, 11, 18 y 25, lunes 12 y martes 13 de febrero de 17 a 3.

En Villa Crespo en Scalabrini Ortiz entre Corrientes y Ramírez de Velasco los sábado 3, 10, 17 y 24, domingos 4, 11, 18 y 25 de 17 a 3.

En La Boca en Benito Pérez Galdós entre Necochea y avenida Pedro de Mendoza los sábados 3, 10, 17 y 24, domingos 4, 11, 18 y 25, lunes 12 y martes 13 de 17 a 3.

En Coghlan en avenida Congreso entre Mariano Acha y Donado los sábados 3, 10, 17 y 24, domingos 4, 11, 18 y 25, y lunes 12 de 17 a 3.

En Colegiales, en Benjamín Matienzo entre Conesa y Freire los sábados 3, 10, 17 y 24, domingos 4, 11, 18 y 25, lunes 12 y martes 13 de 17 a 3.

En Palermo en Darwin entre Cabrera y Gorriti el sábado 3, domingos 4 y 11 y lunes 12 de 17 a 3.

También en la Plaza Unidad Latinoamerican en la intersección de Acuña de Figueroa y Costa Rica los sábado 3, 10, 17 y 24 de 19 a 2; domingos 4, 18 y 25 de 19 a 23.59; domingo 11 y lunes 12 de 19 a 2 y martes 13 de 19 a 23.59.

En Parque Saavedra, en Pinto entre Manzanares y Paroissien los sábados 10, 17 y 24 de 19 a 2; domingos 18 y 25 de 19 a 23.59; domingo 11 y lunes 12 de 19 a 2 y martes 13 de 19 a 23.59.

En Saavedra en avenida Ricardo Balbín entre Manzanares y Crisólogo Larralde los sábados 3, 10, 17 y 24, domingos 4, 11, 18 y 25, lunes 12 y martes 13 17 a 3.

También avenida Ricardo Balbín entre Pico y Arias los sábados 10, 17 y 24, domingos 11, 18 y 25, lunes 12 y martes 13 de 17 a 3.

En Villa Pueyrredón en avenida General Mosconi entre Bolivia y Zamudio los sábados 3, 10, 17 y 24, domingos 4, 11, 18y 25, lunes 12 y martes 13 de 17 a 3.

En Villa Urquiza en avenida Triunvirato entre Monroe y Olazábal los sábados 3, 10, 17 y 24, domingos 4, 11, 18 y 25, lunes 12 y martes 13 de 17 a 3.

En el Club Floreal en avenida Elcano entre Del Campo y Ávalos el sábado 10, domingo 11, lunes 12 de febrero y martes 13 de 17 a 3; con desvío por Donato Álvarez, Warnes, Garmendia y Del Campo.

Facebook

Comentarios

Comentarios en Facebook