• Lunes 23 de Octubre de 2017

FUTBOL: PROGRAMACION CONFIRMADA DE LA PRIMERA FECHA DE LOS TORNEOS DE PRIMERA Y “B” NACIONAL

31 Julio, 2013 9:19 PM, Buenos Aires. Por

copaargentina

El partido en el cual Independiente recibirá a Brown de Adrogué en su debut en la Primera B Nacional se disputará a las 16.10 y no a las 20.15 como estaba pautado previamente, luego de que la ex encargada de seguridad del club de Avellaneda advierta sobre la presencia del jefe de la barra brava “Bebote” Álvarez.  Según indicó Florencia Arietto,  Álvarez iría el próximo sábado a la cancha del “rojo” cuando se produzca el debut del equipo dirigido por Miguel Ángel Brindisi en la segunda categoría, por lo cual los organismos de seguridad dieron marcha atrás con el horario estipulado y adelantaron el cotejo.

 El encuentro se jugará finalmente a las 16.10 y este cambio produjo que deban modificarse los horarios de otros partidos ya que Colón iba a recibir a Racing a las 18.10 y ahora lo hará a las 20.15, mientras que Tigre-Vélez estaba pautado para las 16.40 y se disputará a las 18.10.

 En tanto, el domingo también habrá cambios de horarios ya que el partido entre San Lorenzo y Olimpo de Bahía Blanca en el Nuevo Gasómetro irá a las 15.30, media hora antes de lo que estaba programado en un comienzo.

 Además en la Primera B Nacional también habrá modificaciones porque el sábado en Córdoba, Talleres y Sarmiento de Junín irán 30 minutos más tarde de lo convenido anteriormente: pasó de las 14 a las 14.30.

 Por último, el lunes se adelantarán los horarios de dos partidos: Almirante Brown-Banfield (de las 18.00 pasó a las 17.00) y Crucero del Norte-Huracán (iba a jugarse a las 20.15 y se hará a las 19.15). El siguiente es el programa de partidos, con horarios y árbitros de la Primera División:

 Viernes 2 de agosto:

 18.00: Godoy Cruz-Argentinos Juniors (Pablo Díaz).  20.15: Arsenal-Estudiantes de La Plata (Mauro Giannini).

 Sábado 3 de agosto:

 16.10: All Boys-Atlético Rafaela (Luis Álvarez).  18.10: Tigre-Vélez (Néstor Pitana).  20.15: Colón-Racing Club (Juan Pablo Pompei).

 Domingo 4 de agosto:

 15.30: San Lorenzo-Olimpo de Bahía Blanca (Mauro Vigliano).  16.00: Lanús-Belgrano de Córdoba (Fernando Rapallini).   18.10: Gimnasia y Esgrima La Plata-River (Diego Ceballos).  21.30: Rosario Central-Quilmes (Darío Herrera).

 Martes 13 de agosto:

 21.30: Boca Juniors-Newell s Old Boys (Germán Delfino). .

 El siguiente es el programa de la Primera B Nacional:

 Sábado 3 de agosto:

 14.30: Talleres-Sarmiento (Fernando Echenique).

 15.30: Ferro-Boca Unidos (Ariel Penel). 16.10: Independiente-Brown de Adrogué (Carlos Maglio).

 Domingo 4 de agosto:

 14.00: Unión-Villa San Carlos (Gastón Suárez).

 15.30: Defensa y Justicia-Patronato (Mariano González). 16.00: Douglas Haig-Instituto (Ariel Montero). 16.00: San Martín de San Juan-Aldosivi (Jorge Baliño). 16.00: Sportivo Belgrano-Independiente Rivadavia (Andrés Merlos). 17.00: Gimnasia y Esgrima de Jujuy-Atlético Tucumán (Héctor Paletta).  Lunes 5 de agosto: 17.00: Almirante Brown-Banfield (Patricio Loustau).

 19.15: Crucero del Norte-Huracán (Silvio Trucco).

Facebook

Comentarios

Comentarios en Facebook