Domingo 16 de Junio de 2024

La nómina de los diputados que terminan su mandato en diciembre, provincia a provincia

Publicado: 14-08-2017

Estos son los diputados nacionales que vencen sus mandatos en diciembre clasificados por provincia:

. BUENOS AIRES (35)

PRO: Soledad Martínez

UCR: Ricardo Alfonsín y Héctor “Cachi” Gutiérrez

FPV-PJ: Héctor Recalde, Gustavo Arrieta, Carlos “Cuto” Moreno, Diana Conti, Carlos Kunkel, Luis Cicogna, Edgardo Depetri, Juliana Di Tullio, Dulce Granados y Teresa García

FR-UNA: Sergio Massa, Gilberto Alegre, Horacio Alonso, José Ignacio de Mendiguren, María Ehcosor, Mónica Litza, Liliana Schwindt, Felipe Solá, Mirta Tundis, Verónica Couly y Claudia Rucci

JUSTICIALISTA: Oscar Romero

PARTIDO SOCIALISTA: Gabriela Troiano

GEN: Margarita Stolbizer

JUNTOS POR ARGENTINA: Darío Giustozzi, Franco Caviglia, y Eduardo Fabiani

IZQUIERDA SOCIALISTA: Juan Carlos Giordano

PERONISMO PARA LA VICTORIA: Remo Carlotto

FRENTE NORTE: Sandro Guzmán

CULTURA, EDUCACION Y TRABAJO: Omar Plaini

DE LOS TRABAJADORES: Héctor Daer

. CIUDAD DE BUENOS AIRES (13)

PRO: Alicia Besada, Eduardo Conesa, Marcelo Sorgente, José Luis Patiño y María Lopardo

UCR: Carla Carrizo

CC: Elisa Carrió y Fernando Sánchez

FPV-PJ: Juan Cabandié y Liliana Mazure

PSOL: Carlos Heller

DIALOGO Y TRABAJO: Julio Raffo

PROYECTO SUR: Alcira Argumedo

. CORDOBA (9)

PRO: Héctor Baldassi

UCR: Brenda Austin, María Soledad Carrizo y Diego Mestre

FR-UNA: Blanca Rossi, Mario Brezzo, y Agustín Calleri

JUAN BAUTISTA BUSTOS: Ramón Bernabey y Andrés Guzmán

. SANTA FE (9)

PRO: Luciano Laspina, Ricardo Spinozzi y Gisela Scaglia

UCR: Mario Barletta

DEMOCRATA PROGRESISTA: Ana Copes

FPV-PJ: Josefina González y Eduardo Seminara

PARTIDO SOCIALISTA: Hermes Binner y Alicia Ciciliani

. MENDOZA (5)

UCR: Patricia Giménez y Luis Petri

FPV-PJ: Alejandro Abraham

LIBRES DEL SUR: Graciela Cousinet

PARTIDO OBRERO: Soledad Sosa

. NEUQUEN (3)

FPV-PJ: Darío Martínez

MPN: María Inés Villar Molina y Adrián San Martín

. SAN JUAN (3)

PRO: Eduardo Cáceres

FPV-PJ: Sandra Castro y Ramón Tovares

. ENTRE RIOS (5)

UCR: Jorge D’Agostino

FPV-PJ: Carolina Gaillard, Jorge Barreto y Lautaro Gervasoni

UNION POR ENTRE RIOS: Cristina Cremer de Busti

. CATAMARCA (3)

FRENTE CIVICO: Myriam Juárez y Eduardo Brizuela del Moral

JUSTICIALISTA: Néstor Tomassi

. CHACO (4)

CC: Alicia Terada

FPV-PJ: Sandra Mendoza y Juan Manuel Pedrini

JUSTICIALISTA: Gustavo Martínez Campos

. SALTA (3)

PRO: Guillermo Durand Cornejo

JUSTICIALISTA: Evita Isa

PARTIDO OBRERO: Pablo López

. TUCUMAN (4)

FPV-PJ: Nilda Carrizo y Miriam Gallardo

LIBRES DEL SUR: Federico Masso

DEL BICENTENARIO: Juan Casañas

. LA PAMPA (3)

PRO: Martín Maquieyra

UCR: Francisco Torroba

JUSTICIALISTA: Gustavo Fernández Mendía

. CHUBUT (2)

DIGNIDAD Y TRABAJO: Elia Lagoria y Sixto Bermejo

. RIO NEGRO (2)

FPV-PJ: María Emilia Soria y Luis María Bardeggia

. LA RIOJA (2)

UCR: María Clara del Valle Vega

JUSTICIALISTA: Teresita Madera

. SANTA CRUZ (3)

UCR: Eduardo Costa y Susana Toledo

FPV-PJ: Mauricio Gómez Bull

. SAN LUIS (3)

UCR: José Riccardo

COMPROMISO FEDERAL: Berta Arenas y Ramón Domínguez

. CORRIENTES (3)

UCR: Gustavo Valdés y María de las Mercedes Semhan

JUSTICIALISTA: Carlos Rubín

. JUJUY (3)

UCR: Gabriela Albornoz y Gabriela Burgos

JUSTICIALISTA: Héctor Tentor

. FORMOSA (2)

FPV-PJ: Juan Carlos Díaz Roig

PARTIDO SOCIALISTA: Lucila Duré

. MISIONES (3)

UCR: Luis Pastori

LIBERTAD, VALORES Y CAMBIOS: Alex Ziegler

FRENTE RENOVADOR DE LA CONCORDIA: Silvia Risko

. SANTIAGO DEL ESTERO (3)

FRENTE CIVICO: Norma Abdala de Matarazzo, Cristian Oliva y Manuel Juárez

. TIERRA DEL FUEGO (2)

FPV-PJ: Martín Pérez

MOV. SOLIDARIO POPULAR: Oscar Martínez